Лесная мафия непобедима?

Если не корректировать законодавство, то да.
Уровень организованности и энерговооруженности самовольных рубщиков леса вышел на уровень организованных преступных групп, мафии, если угодно.


При этом очень либеральное уголовное законодательство и большие площади под "ничьими" лесами поощряют "лесных пиратов" пиратствовать и далее, с легкостью уходя от наказания. Так считает директор Лугинского лесхоза Анатолий Павленко.

Корреспондент побывал в Лугинском лесхозе после очередного разоблачения лесных воров и убедился не только в масштабах воровства, но и в том, что силами только лесной охраны и полицейских рейдов организованное уничтожение лесов на Житомирщине не остановить. Правда, совсем недавно лесникам удалось забрать 20 кубометров украденных в лесхозе столетних дубов и перевезти их на свой склад. Очень красивые бревна. Но если они в качестве вещдока месяцами будут лежать на площадке, то уже через год утратят свои товарные кондиции и превратятся в обычные дрова, которые сейчас девать некуда…
- При адаптации нашего уголовного законодательства к европейскому мы упускаем что-то очень важное, и это мешает нам работать, - заявляет Анатолий Павленко. - Так, в соответствии со статьей 246 (Незаконная порубка леса) Уголовного кодекса Украины, чтобы наказать вора, нужно доказать, что он нанес существенный вред. Раньше мы сами, а также экологическая служба рассчитывали нанесенный ущерб и направляли эти расчеты в суд. Теперь же расчет ущерба должен делать только лицензированный эксперт. В Житомирской области такого эксперта нет. Ну а если суд не располагает доказательствами, что вор нанес лесу существенный ущерб, дело против него рассыпается. Кроме того, чувствуя безнаказанность, лесные воры действуют с размахом: у них свои площадки для складирования леса, пилорамы, хороший транспорт.
По словам Анатолия Петровича, сейчас под ударом нелегальных лесорубов - лесозащитные полосы между полями, насаждения вдоль автомобильных дорог и железнодорожных путей. Их охрана не обеспечена, они не состоят на балансе Гослес¬агентства и не подконтрольны ему. Вот и вырезают их лесные пираты практически безнаказанно.
Но не только ничейные леса валят лесные пираты. Только в одном Лугинском лесхозе с начала года было зафиксировано 32 случая воровства леса, что нанесло хозяйству ущерб в 2,6 миллиона гривен. По 27-ми случаям открыты уголовные производства, но чтобы наказать подследственных, нужно доказать, что ущерб, который они нанесли, существенный. А это в свете действующего законодательства сделать, как мы уже знаем, очень непросто, поскольку лицензированный эксперт, чьё заключение суд примет во внимание, один на всю Украину. Да и ловить пиратов непросто, если учесть, что на 31 тысячу гектаров леса в том же Лугинском гослесхозе приходится лишь 64 сотрудника лесной охраны. Такая же ситуация и в других лесхозах.
- С 2010 года и до сих пор расследуется дело одного нелегального рубщика. Причем нет у него сильного адвоката, но нет и доказательств нанесенного существенного ущерба. Вот и висит дело, - посетовал наш собеседник.
…А тем временем вещдок - дубовые бревна, которые пытался украсть подсудимый и которые нельзя продать до вынесения приговора, превращаются в труху. И если поначалу, пока эти бревна были еще пиловочным лесом, их стоимость составляла от 3700 до 17000 грн за м3, то теперь их и по цене дров (192 грн) продать сложно. А. Павленко считает, что незаконные рубки леса стали большим бизнесом, который координируется из Киева.
Вторая проблема, которая сейчас активно обсуждается, - незаконные продажи леса по заниженным ценам. Совсем недавно сотрудники прокуратуры, СБУ, полиции и фискальной службы провели 20 обысков в лесхозах, заподозрив их руководителей в занижении цен. Вот что сказал по этому поводу наш собеседник:
- Мы здесь на местах всего лишь исполнители! А контракт с покупателем, цену которого правоохранители считают заниженной, был наиболее выгодным. Откуда пришла оплата за лес, офшорная это фирма или нет, меня не очень интересует. Покупатели же предложили хорошую цену - 60 евро за кубометр. Это самая выгодная цена, которую предлагали нам желающие купить лес.
Напомним, до 1 января 2017-го в Украине действует запрет на экспорт леса-кругляка твердых пород (это, в частности, дуб, бук, граб, ясень). Сосновый кругляк экспортировать можно. Дрова, в том числе и дубовые, вывозить за границу тоже можно.
Кстати, что удивительно, дубовых дров сейчас в лесхозах избыток. Их можно использовать только как топливо, поскольку перерабатывать такие дрова на щепу довольно накладно - быстро выходит из строя оборудование. Их продают населению по 192 гривни за куб.
Для справки: в гослесхозах Житомирщины на конец сентября зафиксировано 127 незаконных порубок. Их объем составляет более 1200 м3. Размер нанесенного лесу ущерба составляет около 6,5 миллиона гривен. Расследуется 58 дел, но процесс следствия идет очень медленно. В суды передано лишь два дела.

 


Источник: exo.net.ua

Последнее изменение Среда, 05/10/2016

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework