Куда пойти в Житомире и что посмотреть?

  На живописных скалах у слияния Тетерева и Каменки, в самом центре древних лесов стоит славный город Житомир. Существует несколько легенд о происхождении слова «житомир». Одна из них связывает Житомир, с названием поместья древлян - «мир житичей».

  Другая утверждает, что здесь торговали хлебом, отсюда и житомир - тот, кто меряет жито. Какая из них права, не ясно до сих пор, но в самом названии города Житомир - переплелись слова мир и жито, а на старинном гербе Житомира были изображены гостеприимно открытые ворота. Другие легенды рассказывают о том, что Житомир был основан дружинником Аскольда и Дира, по имени Житомир. Который после убийства своих князей сбежал и основал этот прелестный город. Как бы то ни было, датой основания Житомира считается 884 год, это один из самых старых городов Украины, значит обязательно стоит его посетить!

  Знакомство с Житомиром начинается с его вокзала. Это небольшое ухоженное, но ничем не примечательное здание, потому задерживаться здесь не стоит, ведь впереди столько интересного! Начать, пожалуй, стоит с достопримечательности Житомира - краеведческого музея. Основан он еще в далеком 1865 году, а находится недалеко от центра Житомира, на улице Дмитровской, направляемся прямо туда.

  Экскурсия по Житомиру 

  Перед нами открывается отреставрированное старинное здание - образец архитектуры того времени. Заходим вовнутрь, тут есть на что посмотреть! Помимо множества экспонатов рассказывающих о природе Житомирского края, здесь находится одна из самых богатых коллекций изобразительного искусства! Шедевры лучших мастеров Италии, Франции, Голландии, Польши и Венгрии 17-18 века. Картины просто изумительны, каждая из них - как открытое окно в свою эпоху, герои оживают и рассказывают тебе свою историю. Впечатление неизгладимое!

Житомир

  Еще одна визитная карточка Житомира, это дом-музей Сергея Королева. В доме сохранена обстановка которая была там, когда в нем рос великий конструктор. В доме неподалеку, расположен музей «Космосмонавтики», там подробно рассказан и показан путь космонавтики от её зарождения до наших дней. Наслодившись красотами музеев, самое время отправится в какой-нибудь парк. В Житомире их море! Весь город просто утопает в зелени. Направляемся в центральный парк Житомира - парк имени Гагарина. Находится, он недалеко от центра, так что идти долго не придется. Тем более что прогулки по Житомиру - это отдельное удовольствие. Улочки очень чистые, ухоженные и уютные.

  Живописные бульвары Житомира приводят нас к парку. Это прелестное место с ухоженными уютными аллеями, удобными лавочками и каскадом фонтанов. Прогуливаешься по этому оазису Житомира и отдыхаешь от городской суеты. В лицо дует теплый ветерок, журчат фонтаны, благоухают цветы - земная благодать, да и только! Аллеи парка приводят тебя в лесопарковую зону, которая объединяет центр Житомира и спальные районы. Тут сохранились деревья времен Аскольда и Дира - громадные и неохватные дубы и буки. Отсюда открывается прелестный вид на скалистый берег Тетерева, журчание реки добавляет ощущение комфорта и небывалого уюта этого сказочного места. Любители экстрима буду в еще большем восторге, ведь скалы над Тетеревом - идеальное место для скалолазного спуска и подъема.

Житомир

  Отдых в Житомире

  Отдохнувши в парке, продолжаем путешествие по Житомиру и отправляемся на улицу Чудновскую. Здесь находится старейшее здание Житомира - бывшие кельи иезуитского монастыря построенного в 1724 году. Сейчас это только развалены, но если приложить немного фантазии увидишь величественный монастырь, с высокими стенами и бойницами. Поднимаемся на замковую гору, тут находится кафедральный собор в Житомире, построенный еще в 1746 году. Это яркий представитель позднего ренессанса и барокко. Стены двухметровой толщины, а высота башен достигает 26 метров! Чувствуешь себя ничтожной песчинкой по сравнению с этим древнем гигантом. Заходишь вовнутрь, веет холодом веков, стены украшены барельефами и фресками. Тусклый дневной свет, попадает сквозь витражи и создает потрясающую атмосферу средневековья. Начинаешь буквально видеть древних священников. Становится немного жутковато, в этом мире прохладного дыхания истории.

  Покидаем собор, но не спешим спускаться с замковой горы Житомира. Ведь тут находится еще один памятник архитектуры - восстановленное здание бывшего магистрата, он чарует своей выдержанностью и идеальностью форм. Полюбовались? Теперь можно и спуститься с замковой горы в центр Житомира. Тут неподалеку находится здание семинарского костела, построенного еще в 1838 году. 

  В самом начале улицы, внимание привлекает одно из самых высоких зданий Житомира - Преображенский собор, построенный еще в 1874 году. Здание выдержано в русско-византийском стиле с характерными чертами древнерусской архитектуры XI-XII веков. Высота собора 53 метра. Вес главного колокола 500 пудов! Житомиру есть чем гордиться! 

  Гуляя по историческим памятникам Житомира, нужно не забыть посетить городище. Это памятник археологии второй половины первого тысячелетия до нашей эры. Построено племенами раннего железного века, которые жили на территории Житомира. Здешний музей дает представление о быте наших далеких пращуров. Житомир это гостеприимный, очень уютный город и ты не замечаешь, как вечереет.

Житомир

  Нужно поспешить в один из парков на набережную Житомира, чтобы полюбоваться закатом. Это невероятное зрелище! Ты стоишь на отвесном берегу Тетерева, перед тобой скалистая пропасть, а лучи закатного солнца ласкают твое лицо. Алое колесо тонет в черном море леса - на Житомир опускается ночь, пришло время насладиться ночными развлечениями Житомира. Здесь очень много ночных клубов, ресторанов, саун - развлечения на любой вкус! Каждое заведение пропитано неповторимым духом Житомира, куда бы ты ни пошел, комфорт и уют будут твоими верными спутниками!

 Приходит утро и настало время собираться в дорогу, тебе немного грустно, ведь приходиться расставаться с гостеприимным и таинственным Житомиром, но ты обещаешь себе, что обязательно сюда еще вернешься, и тоска отступает.

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Замок Радомисль – східний форпост Європи

Источник: grand-ukraine.com.ua

 

Новини Житомира

   

 

2 комментарии

  • Вадим

    написал Вадим

    Вторник, 05/09/2017

    Людина приїхала до нашого міста, ну поплутала назву Перемоги і Миру і що, розстріляти чи що? Соромно має бути нам, за наше місто.

    Пожаловаться
  • Євгенія

    написал Євгенія

    Вторник, 05/09/2017

    Дуже багато топографічних неточностей. Як може знаходитись музей С.П. Корольова "ниже по той же улице" від Краєзнавчого музею?
    А Преображенський собор на вулиці!?!? Миру!?!? (Проспект з такою назвою починається кілометра за три звідти) І так далі.
    Соромно і сумно.

    Пожаловаться
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework