×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 525.

Украинские банки продолжат выдавать доллары и евро с карточных счетов населения через свои кассы

Украинские банки продолжат выдавать доллары и евро с карточных счетов населения через свои кассы, и недавние ограничения Нацбанка, не создадут проблем для валютных вкладчиков, заверил первый заместитель председателя правления ПриватБанка Олег Гороховский.

Опровергнув тем самым сообщения некоторых СМИ о запрете на эти операции. Об этом передают Вести.

4 марта вступило в силу постановление НБУ №160, которым запрещается выдача инвалюты в отечественных банкоматах с карточных счетов граждан. Даже если карточный счет открывался в долларах, выдача средств должна происходить в гривне. Буквально в статье 16 документа говорится следующее: "выдача наличных средств в пределах Украины по электронным платежным средствам, эмитированным как резидентами, так и нерезидентами, осуществляется в гривнах".

Впрочем, финансисты разъяснили, что ограничение распространяется именно на использование платежной карточки для получения средств. Если же ее не использовать —пользоваться не банкоматом, а прийти в кассу банка — то с валютной карточки по-прежнему можно снять свои доллары и евро.

"Это ограничение не затрагивает выдачу валюты с текущих счетов в кассах банков и снятие валюты в банкоматах за заграницей. Все наши карты имеют как карточный счет, так и текущий. И карта является ключом к обоим. Так что ограничение НБУ не повлияет на режим работы наших валютных карт и, соответственно, на режим обслуживания валютных вкладов", — заверил "Вести" Гороховский.

С ним согласился и член правления ОТП Банка Владимир Мудрый. "Владельцы валютных карточек, как и прежде, смогут снимать в кассах свои доллары и евро. Для них постановлением Нацбанка №160 ничего не изменится. Люди напрасно переживают. Причем, замечу: запрет на выдачу инвалюты в банкоматах украинских банков — это не новое ограничение, и действует еще с 2014 г. Оно содержалось еще в постановлении Нацбанка №758, нормы которого дублируются и продлеваются постановлением №160", — подчеркнул он в разговоре с "Вестями".

n 0503153294

Прочитано 668 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework