В Житомире открылась неделя Олега Ольжича

Возложением цветов к памятной доске Олегу Ольжичу было торжественно открыто неделю памяти этого выдающегося украинского поэта, ученого, политического деятеля. 21 июля, в день рождения нашего знаменитого земляка, почтить его память пришли представители власти, интеллигенция, духовенство, молодежь.

«Олег Ольжич прославил Житомирщину  не только в стихах, а и очень много сделал как практик революционной борьбы, - отметил в своем выступлении на митинге председатель облгосадминистрации Сидор Кизин. - И хотя он родился и крестился в Житомире, но это человек мира. Я хочу, чтобы все житомиряне, к которым сейчас возвращается Ольжич, заново открыли для себя его поэзию, вместе с той историей, в контексте которой она писалась. Уверен, что он вернется к нам своим словом, своими делами. Для нас это очень важно, потому что борьба за украинскую государственность красной нитью проходит через всю нашу тысячелетнюю историю. Я убежден, что мы вернем украинский Крым, обильно политый кровью украинских казаков, которые его отвоевали у Турции. Мы вернем украинский Донбасс ». 

Советник председателя облгосадминистрации по гуманитарным вопросам Святослав Васильчук, выступив на митинге, отметил, что Олег Ольжич был одним из тех лидеров нации, которые объединяли народ  на борьбу за национальную и государственную независимость Украины, а общественная активистка Елена Галагуза рассказала, что решается вопрос о создание музея нашего выдающегося земляка. Его планируют установить на том месте, где стоял дом, в котором родился пылкий патриот, - на углу улиц Олега Ольжича и Старовольской. 

В этот же день в облгосадминистрации открыли выставку, посвященную памяти Олега Ольжича. Ее эпиграфом стали слова нашего выдающегося поэта-земляка: «Державу не твориться в будучині, державу будується нині». 

Открывая выставку, Сидор Кизин отметил: «Стихи Олега Ольжича - это своеобразный код, который можно разгадать, читая историю Украины. В свое время Житомир был столицей групп, где сосредоточивалась целая плеяда борцов за свободу Украины. В то время в городе восстанавливались украинские школы, а на зданиях появлялись национальные флаги. Именно Олег Ольжич в своих произведениях ярко описал нашу историю и указал на то, какие ошибки должны повториться в будущем. В современных условиях он вдохновляет нас на национально-освободительную борьбу. Призываю всех читать Олега Ольжича, ведь его стихи сейчас чрезвычайно актуальны ». 

Пресс-служба облгосадминистрации

 

Последнее изменение Понедельник, 21/07/2014

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework