Житомирский семейный врач рассказала, когда придет реальная помощь заболевшим COVID-19

  Дистанционное лечение COVID-19 может привести к тому, что в стационар больной с «короной» попадет уже в тяжелом или очень тяжелом состоянии, и шансов умереть у него будет намного больше, чем если бы интенсивное лечение было начато своевременно.

 

  Если вы почувствовали угрожающие симптомы, мобильная бригада неотложной медпомощи Житомирского городского центра первичной медико-санитарной помощи не приедет немедленно. Или вообще не приедет. Не исключено, что заболевшему придется своим ходом добираться до амбулатории, по пути заражая всех вокруг. Не исключено, что он попадет в стационар, когда будет уже слишком поздно.  А там… тромбоэмболия легочной артерии и смерть – как это было с 39-летней преподавательницей Житомирской политехники Ольгой Грабар (фразу из ее предсмертного поста в ФБ мы вынесли в заголовок), которая скончалась в 1-й горбольнице 16 ноября, - рассказывает ztnews.com.ua

  Напомним, незадолго до смерти она через фейсбук обратилась к городскому голове Житомира Сергею Сухомлину: «…Я не знаю, как нам сейчас пережить ночь, а на утро кислорода нет вообще!!!! Я сейчас сама тут лежу, кислород отключали за сегодня уже 8 раз!!! Бедные врачи в реанимации не знают, что делать!!! Спасите!!! Самое страшное что у нас нету времени!!!!»  На следующий день Ольга Грабар умерла. Врачи утверждают, что она умерла не от нехватки кислорода, а от тромбоэмболии легочной артерии. …Словно тромбоэмоболия в наших больницах фатальна, и нет способов ее предупредить…

  И неспециалисту понятно, что если лечение начато своевременно, у больного есть шанс. Специалисты, семейные врачи, стыдливо замолкают, когда  не хотят признаваться в том, что всячески оттягивают момент госпитализации, чтоб избежать коллапса в стационарах.

  Корреспондент Житомирского Курьера пообщался с житомирским семейным врачом (она попросила не называть ее имени) о том, как лечатся больные COVID-19 на дому под ее контролем, хватает ли на всех времени, когда врач принимает решение вызывать бригаду неотложной медпомощи и когда становится очевидной необходимость госпитализации. Еще спросил, насколько увеличилась нагрузка, по сравнению со счастливыми временами до пандемии.

  По словам моей собеседницы, с октября, когда начался бурный рост заболеваемости COVID-19, нагрузка возросла больше, чем втрое (при той же зарплате). На первый телефонный звонок от пациента она отвечает примерно в 7.30, последний звонок – около 22.00. Всего за день – около 40 звонков. Половина – от людей, которые обнаружили у себя симптомы COVID-19. Плюс – текущий прием больных в амбулатории.

  Спрашиваю, при каких условиях к больному направляется мобильная бригада неотложной медпомощи от Центра первичной медико-санитарной помощи.

  – Если нет температуры, а только заложенность носа, то – нет. Если есть одышка, головная боль, долго держится повышенная температура и симптомы не уходят даже на антибиотиках, мобильная бригада приезжает, осматривает больного и на связи со мной решает, нужна ли ему госпитализация. Из всех обращений, которые у меня были за неделю, таких серьезных ситуаций – одна-две. На этой неделе у меня была одна госпитализация. На прошлой – люди пришли на прием уже с анализами…

  – …И испуская облака вирусов вокруг себя?

  – Пришли… Приходят… У нас есть изолятор… Да и если болеет 10 дней на трех антиюиотиках, он уже, возможно, незаразен. Направили в стационар. Рискуем, конечно… 

  – Так ведь, мобильные бригады для того и созданы, чтобы не приходили!

  – Невозможно выехать на все вызовы, если их по 25 в день. Подходим дифференцировано. 

  – А если у больного нужно взять мазок для теста ПЦР?

  – Приезжают только к очень тяжелым. Остальные приходят самостоятельно.

  …А уходят с гарантированным вирусом… – подумалось мне…

  – Сейчас тестируют учителей школ. В 16-й школе выявили до 40 процентов переболевших…

  – Ой, это те тесты, от которых мы отказались в начале лета. Они только вносят путаницу. Погрешность – до 30 процентов. Вчера пришла одна учительница  – она уже переболела, а ей показывает «позитивно»… И мы вынуждены были делать ей тест недешевый ПЦР. Негативно.

  – Если звонит человек и говорит: «У меня температура 38,5, у меня слабость, я не чувствую запахов, – вы направляете к такому мобильную бригаду?

  – В этот же день – точно, что нет. Я его лечу в течение 5-6 дней, а потом уже смотрю по ситуации. Есть легкие случаи, когда достаточно консультации по телефону.  

  – А если 38,5 уже неделю, температура ничем не сбивается, слабость, одышка?

  – Тогда есть основания для направления мобильной бригады на дом к больному. Или нужно звонить 103. Есть еще горячая линия Минздрава: 0800 505 201.  

  «…Если еще не поздно», – подумалось мне.

***

  К сожалению, пока света в конце туннеля не видно. Эпидемия разгорается, но медиков больше не становится – врачи и медсестры увольняются. С начала эпидемии, по нашим данным, уволились около 60-ти классных докторов. Из оставшихся в инфекционистов переквалифицируются кардиологи, травматологи и пр.  Сигналов о том, что эпидемия пойдет на спад, нет. Зато есть очень настойчивые сигналы о том, что 15 тысяч выявленных в стране больных за сутки – это далеко не предел.

  Интересуюсь у заместителя Житомирского городского головы Марии Мисюровой, каков процент заполнения койко-мест, предназначенных для больных COVID-19. Вот, что она сообщила:

  – Заполненность больными COVID-19 составляет 40%, а с подозрительными случаями  – 55%. Мы развернули 530 коек: 225 – в 1-й больнице и 305 – во 2-й. Врачей-инфекционистов в 1-й больнице – 8, а во 2-й – один. С больными COVID-19 работают и кардиологи, и травматологи, и хирурги. Замечу, что из всех заболевших только 7 процентов находятся в стационарах. Остальные лечатся амбулаторно.  

***

  Напомним также, что во 2-й горбольнице установлен так называемый криоцилиндр, в котором может храниться до 6,7 тонн сжиженного кислорода, которого хватает на неделю. По словам городского головы Житомира Сергея Сухомлина, решается вопрос относительно установки подобного оборудования в 1-й горбольнице, но там кислород нужно подавать в 3 отдельно стоящих корпуса, что усложняет проблему. Идет поиск технологического решения.

***

  По информации областного центра здоровья, по состоянию на 20 ноября в Житомире подтверждено 130 случаев инцифирования коронавирусом. Активных больных – 3087. Выздоровели – более 2900, умерли: всего – 133 человека, за последние сутки – двое. В целом по области за сутки выявлено 569 больных, в стране – 14575.

  Чтобы представить истинное количество больных, эти числа нужно умножить примерно на 10.  

***

  Доказано, что самые лучшие средства профилактики COVID-19 это: социальная дистанция не менее 2 м, правильно одетая медицинская маска (в закрытых помещениях) и санитайзер. Еще один важный совет: непродезинфицированными руками слизистых носа, глаз, рта не касаться. На открытом воздухе шансов заразиться немного, но держитесь подальше от тех, кто кричит, поет, выбрасывая в воздух содержимое нижних дыхательных путей – вместилища коронавируса, а также не собирайтесь в толпы и очереди. Помните, что в случае заболевания госпитализировать вас торопиться не будут. И диагностировать – тоже. Если совсем плохо, звоните по номеру 103. Если же не знаете, как поступить, звоните на горячую линию МОЗ: 0800 505 201. Звонок бесплатный. 

Новини Житомира

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework