Житомиряне могут спасти жизнь онкобольных детей

В Житомире, 22 мая, стартует благотворительная акция «Стань донором - сохрани жизнь». Инициатором акции выступило политическое объединение «Сила людей». Активисты объединения решили сдать кровь для нужд онкогематологического отделения Детской областной больницы и призывают житомирян присоединиться к этому благородному делу.

По словам главного организатора, координатора направления здравоохранения «Силы людей» Матвея Хренова, хотя в городе и время от времени проходят акции по сдаче крови, а для системной популяризации донорства Областной центр крови делает все возможное, лишь незначительная часть житомирян пока осознает необходимость стать донором.

Эта процедура тренирует организм, посылая сигнал к самообновлению. Стимуляция кроветворения приводит к улучшению эмоционального состояния человека. Регулярная сдача крови - это профилактика заболеваний сердечно - сосудистой системы и болезней накопления вредных веществ - атеросклероза, подагры, нарушений функции печени. Кроме того, донор имеет больше шансов на выживание при несчастном случае, поскольку уже адаптирован к кровопотере.

Всех желающих присоединиться к акции «Стань донором - сохрани жизнь» и сдать кровь, организаторы ожидают 22 мая в 8.40 возле Житомирского Областного центра крови, на ул. Кибальчича, 16.

Напомним, что за день до сдачи крови не нужно употреблять жирную, жареную, копченую, острую пищу, а также молоко, яйца и масло. Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морс, компоты, минеральную воду и есть каши, овощи и фрукты. За двое суток до процедуры запрещается принимать алкоголь, а за 72 часа принимать лекарства, содержащие аспирин и обезболивающие. Утром необходимо позавтракать, а непосредственно перед процедурой выпить горячий чай.

По материалам interesu.info

 

Последнее изменение Вторник, 20/05/2014

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework