×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 525.

Во сколько обойдется житомирянам праздничный борщ?

Цена на мясо птицы все время улетает вверх и держится на высоте, не торопясь опускаться до уровня наших с вами зарплат.

n 0804168673Можно с большой долей уверенности утверждать, что молочные продукты, а главное - овощи подорожали.

С начала года больше всего подорожала гречка, а подешевели яйца. Эксперты связывают такой подарок судьбы отнюдь не со щедростью наших правителей, а с отказом Израиля закупать товар, в котором якобы обнаружили сальмонеллу. Но то, что недопустимо иностранцам, для отечественного потребитителя не преграда. Яйца с дефектом на прилавках не залеживаются, а самые дешевые раскупаются со скоростью звука. Причем в неограниченных количествах.

Появились даже отдельные сюжеты в телевизионных программах, в которых домовитые хозяюшки обучают население, как сохранить яйца, закупленные впрок аж до самой Пасхи. Перед праздником, по всем прогнозам экспертов, яйца станут опять значительно дороже.

И это еще самый оптимистический прогноз, так как праздники случаются раз в году, а кормить семью нужно каждый день. И если ориентироваться на нынешние цены, то даже кастрюлю борща, издавна считавшегося нашим национальным блюдом, можно позволить себе теперь только по особым случаям. Всему виной, по словам исследователей рынка, чудеса, происходящие в нашем сельскохозяйственном решете. Плодородная Украина с лучшими в мире черноземами не сумела обеспечить себя в достаточном количестве овощами и потому закупать дары полей теперь приходится у более расчетливых иностранцев. Естественно, такая расстановка сил в продуктовом обеспечении в значительной мере повлияла на цены, которые никак не могут удержаться на месте.

И КАПУСТА НЕ УСТОЯЛА?!

Так, капуста, которая совсем недавно стоила в среднем 8-10 гривен, прибавила в цене две гривны за килограмм. Дешевле 12 гривен не купишь даже на базаре. Дороже - пожалуйста. Белокочанная продолжает радовать своим изобилием, но зато расценки на этот неприхотливый овощ для садово-огородной Украины совсем не радуют. Но самые неприятные неожиданности свалились на голову ценителей цветной капусты. Эта разновидность практически исчезла с наших прилавков. Во всяком случае приобрести цветную капусту по заоблачным ценам можно только на Центральном рынке, а вот супермаркеты предпочитают ее не закупать, так как боятся, что ценники отпугнут потенциальных покупателей. Нет спроса - нет выторга. Вернее, покупательская потребность остается прежней, а вот с покупательской способностью туговато. Денег хватает только на самый элементарный набор продуктов, тут уже не до кулинарных изысков. 

На мой вопрос, почему с прилавков полностью исчезла цветная капуста, продавец в "Квартале" ответила: " А кто ее будет покупать, если предположительно при нынешних ценах она будет стоить около ста гривен?".

ОВОЩНОЙ ЗАМОРСКИЙ БУКЕТ

Если даже не брать во внимание большие накрутки на молодую капусту, которая во все времена поначалу отпугивала своей стоимостью, то даже "подуставшие" кочаны, как мы уже сказали, не удержались на прежней отметке. 

Не отстает от нее и царица наших огородов картошка. За килограмм самого дешевого картофеля, как принято говорить, не отборного, но зато отечественного производства, нужно отдать 7 грн за килограмм. Что уже говорить о красиво упакованных в полиэтиленовые пакеты облагороженных картофелинах, которые стоят 20 гривен за упаковку и выше. Такое великолепие стало украшением наших отечественных супермаркетов, чьи хозяева завозят к нам картофель, ставший с некоторых пор заморским овощем, из-за рубежа. 

РЕАЛИИ ГОЛОДНОЙ ЖИЗНИ

Ну ладно картофель. Но чтобы свекла стала на вес золота, такого Украина еще не знала. Это из серии продуктовых сюрпризов, совсем неожиданно ставших реалиями нашей голодной жизни. Свекла подорожала аж... на 20%. Говорят, своих овощей не хватило, пришлось перепрофилировать отечественные рынки на привозные. А, как известно, хозяин - барин. Чья продукция, тот и правит продуктовым балом.

Исходя из нынешних ценовых реалий морковь тоже нельзя использовать в борщ расточительно. Да и зелень, которая почему-то радует экспертов своими ценами, на самом деле на простого обывателя, не разбирающегося в хитросплетениях экономических расчетов, действует удручающе. За жиденький пучок укропа или петрушки, которыми торгуют с уличных лотков, надо отдать 10 гривен. Так что приходится выбирать: либо то, либо это. Сразу окунуть в одну кастрюлю борща два вида зелени получается слишком жирно для тощих кошельков. В итоге подорожает и приготовление блюда. А если вы хотите сдобрить борщ покупными шампиньонами, которые достигли своей критической отметки в цене, то от этой затеи лучше отказаться сразу. Фасоль и грибы, если вы не запаслись ими заранее, существенно увеличивают стоимость постного борща. Ну, о болгарском перце вообще лучше промолчать. По нынешним ценам в супермаркетах этот овощ только для гурманов. 

В преддверии Пасхи многие предпочитают не грешить и обходиться без мяса. Но, как ни крути, за кастрюлю постного борща (если вы, конечно, не научились покупать овощи поштучно), включая томатную пасту и приправы, придется отдать приблизительно пятьдесят гривен.

Так вот и живем.

Светлана Михалева, «Єхо»

Последнее изменение Пятница, 08/04/2016

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework