×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 525.

Крупнейшие телехолдинги Украины банкротят Зеонбуд

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ крупнейшие телехолдинги Украины - 1+1 медиа Игоря Коломойского, StarLightMedia Виктора Пинчука, 5 канал Петра Порошенко, НТКУ и еще шесть вещателей уже несколько месяцев не оплачивают услуги провайдера цифрового телевидения - компании Зеонбуд.

Зеонбуд ретранслирует 32 телеканала, 28 из которых общенациональные и должны платить ему за трансляцию минимум 1,6 млн грн в месяц. В результате бойкота монополист по итогам 2014 года недосчитается минимум 270млнгрн или почти половины от запланированного дохода.

В Зеонбуде признают проблемы с оплатой телеканалов. Впрочем, компания не планирует отключать вещание неплательщикам. "Надеемся, что телекомпании оценят наше терпение и готовность к компромиссу, и нам удастся решить все эти вопросы в досудебном порядке", - ответили в пресс-службе Зеонбуда со ссылкой на гендиректора Виктора Галича.

Руководство телеканалов не собирается идти на мировую с Зеонбудом. член наблюдательного совета Юрий Стець, говорит от том, что: «Структура Зеонбуда должна быть ликвидирована».

Стець уже много лет является генпродюсером 5 канала, сейчас он превратился в очень влиятельную фигуру украинского телерынка.

Большие телегруппы не прочь составить Стецю компанию в крестовом походе против Зеонбуда. Топ-менеджер группы 1+1 рассказал, что руководитель плюсов Александр Ткаченко и StarLightMedia Владимир Бородянский договорились "дружить" против Зеонбуда.

Впрочем, на телевизионном рынке никто не слышал, чтобы правоохранительные органы возбуждали дела или проводили проверки Зеонбуда. Предписания Нацсовета раскодировать все общенациональные каналы Зеонбуд выполнил не полностью.

Антимонопольный комитет также не спешит оценивать рыночное положение Зеонбуда. С требованием признать Зеонбуд монополистом и пересмотреть тарифы в АМКУ обратился цифровой телеканал Персей ТВ. Но АМКУ больше чем за год даже не приступил к рассмотрению этого заявления.

Руководства каналов объясняют свое нежелание платить Зеонбуду тем, что это крайне непрозрачная структура с непонятным ценообразованием и качеством услуг, созданная при содействии админресурса прошлой власти.

Главный юрист Независимой ассоциации вещателей (НАВ) Ольга Большакова признает, что тарифы Зеонбуда необоснованны и компания злоупотребляла админресурсом, но не платят телеканалы все же по другой причине.

Справка: Зеонбуд был основан в 2008 году. Спустя два года  Нацсовета по теле- и радиовещанию наделил его эксклюзивными правами провайдера четырех цифровых мультиплексов стандарта DVB-T2. На строительство эфирной цифровой сети компания потратила $134 млн. Официально компанией владеет кипрский офшор Планбридж лимитед. Народный депутат Николай Томенко реальными собственниками называл Рината Ахметова,Александра Януковича иВалерия Хорошковского, которого в 2013-м заменил Дмитрий Фирташ. 

n1610141055

Прочитано 1060 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework