В Попельнянской ОТГ 48-летний зять прострелил своей 77-летней теще бедро

В Попельнянской ОТГ 48-летний зять прострелил своей 77-летней теще бедро

  Как оказалось, история о том, как житель села Каменка Попельнянской ОТГ всадил пулю из патрона Флобера в бедро своей тещи, вызвала немалый резонанс. Инцидент заинтересовал не только житомирские, но и ряд столичных СМИ, которые засыпали старосту Каменки звонками.

   Действительно, как это: взять и пальнуть из револьвера (пусть даже почти игрушечного) в 77-летнюю тещу. Это ж надо до такой степени ее не любить!

  Взаимоотношения тещи и зятя (свекрови и невестки) – не только тема для анекдотов, но и объективная проблема в семейном микросоциуме. Я знаю зятьев, которые любят своих тещ, как родных, и знаю невесток, ладящих со свекровями. А вот, обратное – неверно: очень трудно возлюбить невестку или зятя, которые у тебя на глазах выстраивают семейные отношения так, как они считают нужным (и, конечно же, неправильно выстраивают), при этом, не слишком интересуясь твоим мнением! Ты хочешь, как лучше, а они – тут же на дыбы… Некоторые, как оказалось, даже за револьверы хватаются.

  По информации отдела коммуникации Главного управления Нацполиции в Житомирской области, инцидент имел место вечером в пятницу 26 января. После словесной перепалки с 77-летней тещей 48-летний зять схватился за револьвер. Естественно, конфликту предшествовало совместное застолье, естественно, с алкоголем…

  Потерпевшей была оказана медицинская помощь на дому без госпитализации. А вот револьвер под патроны Флобера отправился на экспертизу. Стрелку за умышленное нанесение легкого телесного повреждения грозит штраф или ограничение свободы на срок до 2-х лет (ч.2 ст. 125 УК Украины). Это, наверное, если он до того не сгорит от стыда: поднимать револьвер, пусть не совсем настоящий, на женщину, да еще пожилую, да еще мать собственной жены! Нет, я немедленно отправлюсь в Попельнянский район и увижу своими глазами этого антиковбоя из Каменки, пока тот с обретением всеукраинской известности и вправду не сгорел со стыда!

  …Каменка, которая начинается сразу, как только заканчивается Попельня (в недавнем прошлом – небедный райцентр, а теперь – небедная ОТГ), произвела на удивление приятное впечатление: ухоженные дома, на многих подворьях ждут весны небольшие трактора, почти все улицы с асфальтом, а остальные удачно задекорированы снегом.

  У крыльца бывшего сельсовета мне улыбался староста Каменки Николай Леонидович Запольский. Он сразу понял, кто я и зачем приехал, поскольку я был уже далеко не первый, интересующийся «попельнянским стрелком». В конце концов, удалось уговорить Николая Леонидовича рассказать, что же случилось. Он же, пользуясь информационным поводом, рассказал и о самой Каменке – есть чем похвастаться.

  Действительно: крупное сельхозпредприятие «Каменка», в которое превратился бывший колхоз, – одно из немногих в области, где успешно занимаются животноводством. Предприятие дает работу каждому десятому жителю села. Зарплаты выплачиваются исключительно «по-белому», а не в конвертах, и составляют в среднем 8-10 тысяч гривен в месяц. С учетом того, что у каждой семьи есть приусадебные участки, огороды и прочее хозяйство, это, по меньшей мере, неплохо. Несколько десятков селян фермерствуют на своих распаеванных гектарах самостоятельно. В селе 40 личных тракторов.

  Теперь о нашем стрелке:

  – Семья из шести человек живет в доме, собственником которого является Сергей Анатольевич Запольский (однофамилец старосты). Это: гражданская супруга Сергея Анатольевича с тремя детьми и мать супруги. И Сергей Анатольевич, и его супруга Татьяна Николаевна работают на местном сельхозпредприятии, – сообщил староста.

  Предположительную причину конфликта он обрисовал так: «Человек выпил немного, а тут кто-то что-то сказал не в то время и не в том месте…»

  По его словам, поскольку супруги заняты на работе, домашнее хозяйство и забота о детях (трое мальчиков-погодок: 2013, 14, 15 г.р.) лежится на плечи тещи Сергея Запольского Ольги Федоровны. Она вполне полноправный член семьи и имеет право голоса. Вот только алкоголь довольно часто мешает хорошим украинским семьям, в которых сосуществуют и сотрудничают три поколения, стать идеальными. Да и выпивают Запольские достаточно регулярно – как только деньги появляются.

  «Но не у каждого же главы дружной сельской семьи за пояс заткнут револьвер!» – реагирую я на слова старосты. Староста, в свою очередь, предположил, что Сергей стал обладателем такой пукалки случайно, может, нашел где-то… «Я не верю, что он купил его!» – заявил Николай Леонидович.

  Староста Каменки Николай Запольский: «Человек выпил немного, а тут кто-то что-то сказал не в то время и не в том месте…»

  Еду к дому Запольских – калитка закрыта на проволочную петлю. То есть, гостей здесь не ждут. Соседка Наталия, отвечая на мой вопрос, что за люди Запольские, убежденно сказала: «Хорошие люди».

  Соседка Запольских Наталия: «Они – хорошие люди!»

  Тут к калитке подошел мужчина. Спрашиваю: «Вы Сергей Анатольевич?» «Да, – ответил он. – А фотоаппарат убери, иначе разобью». Я поверил, что разобьет, поэтому снимок в анфас не вышел (см. фото). Тем временем Сергей Анатольевич закрыл за собой калитку и удалился. Разговор не получился, но стало очевидно, что он не из тех, кто может сгореть от стыда. А в остальном, может, и вправду – хороший человек…

  Сфотографировать Сергея Запольского в анфас, к сожалению, не вышло (пообещал разбить камеру)

  Вот и вся история. Если б в отношения тещи и зятя не вмешался револьвер Флобера, этой заметки из села Каменка Попельнянской ОТГ, скорее всего, и вовсе не было бы.

  В заключение, думаю, есть смысл коротко пояснить, что такое так называемый «патрон Флобера».  Это патрон без порохового заряда. Импульс пуле сообщают газы, образовавшиеся в результате горения воспламенителя (капсюля). Несмотря на наличие конструктивных элементов присущих огнестрельному оружию, револьверы калибра 4 мм под патрон Флобера не предназначены для поражения человека. Они лишены и останавливающего действия, как у травматического оружия (хотя травмировать мягкие ткани вполне способны). Пули, выпущенные из такого оружия, не имеют достаточной удельной кинетической энергии для нанесения человеку тяжких телесных повреждений, вследствие чего указанные револьверы к категории огнестрельного оружия не относятся. Прообраз такого патрона, предназначенного для учебной стрельбы, был создан еще в 1845 году французским оружейником Луи Флобером.

  …И все-таки, откуда взялся у простого тракториста из Каменки револьвер под патроны Флобера?..

Джерело: Народний тижневик “Субота”

Автор: Виктор Бакальчук

Новини Житомира

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework