Депутаты Житомирского областного совета хотят обратиться в Минздрав об отмене НДС на поставку лекарств

Депутаты Житомирского областного совета планируют направить в Министерство здравоохранения Украины обращение об отмене налогообложения операций по поставке лекарственных средств налогом на добавленную стоимость.

 

В обращении отмечается, что введение 7 % налога на операции по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения с учетом резкой девальвации гривни уже привело к значительному росту цен на лекарственные средства, а это негативно отражается на доступе пациентов к медицинским препаратам.

«По этому поводу Житомирский областной совет выражает свою обеспокоенность и просит инициировать перед Кабинетом Министров Украины внесения соответствующей законодательной инициативы в Верховную Раду Украины об отмене принятой нормы относительно обложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения», – говорится в обращении.

В соответствии с Законом Украины «О предотвращении финансовой катастрофе и создание предпосылок для экономического роста в Украине», среди прочего, предусмотрено введение налога на добавленную стоимость в размере 7 % по операциям по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Указанное законодательное нововведение с учетом резкой девальвации гривни уже привело к значительному росту цен на лекарственные средства, крайне негативно отражается на доступа пациентов к медицинским препаратам. В итоге значительное количество граждан останется возможностей для проведения необходимого эффективного лечебного процесса.

По этому поводу Житомирский областной совет выражает свою обеспокоенность и просит инициировать перед Кабинетом Министров Украины внесения соответствующей законодательной инициативы в Верховную Раду Украины об отмене принятой нормы относительно обложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Житомир.info

 

Последнее изменение Понедельник, 28/04/2014

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework