В Житомире прошел День украинской вышиванки

Вчера в Житомире на улице Михайловской состоялся День вышиванки, объединивший житомирян и гостей города в чувстве гордости за принадлежность к Украине.

День вышиванки был организован при содействии Молодежного актива развития области и ряда общественных и студенческих организаций города Житомир.

Гости праздника вместе исполнили Государственный Гимн, почтили минутой молчания погибших на Востоке нашей страны военнослужащих и помолились за Украину. 

Все желающие имели возможность посмотреть выставку работ воспитанников центра творчества детей и молодежи, а также послушать украинские народные песни и принять участие в интересных конкурсах. 

Также на День вышиванки в Житомир приехал Александр Ткачук - инициатор Дня вышиванки в Украине - соорганизатор с 2008 года 6 ежегодных Дней вышиванки в Черновцах, где было установлено Гиннесивський рекорд (4000 189 человек одновременно собрались в вышиванках в одном месте) и образовано массовый живой трезубец.

«Подобные мероприятия имеют глубокое символическое значение, поскольку объединяют наше общество вокруг общих ценностей. Надевая вышиванку, которая несет в себе генетический код украинской нации, мы самоидентификуемося и становимся более сплоченными», - сказал Александр Ткачук, организатор этой акции в Черновцах. Он пожелал житомирянам установить новый вышитый рекорд.

Напомним, что инициатором проведения аналогичного праздника в Житомире году стал Молодежный Актив Развития Житомирской области, ЖОМОО «ХХI поколения» в сотрудничестве с Житомирским государственным технологическим университетом, Житомирским государственным университетом имени И.Я. Франко, Житомирского военного института имени С. П. Королева Государственного университета телеконумикаций, Житомирским институтом медсестринства. 

По материалам 1.zt.ua

 

Последнее изменение Четверг, 22/05/2014

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework