Если в Житомире заработает аэропорт - город станет инвестиционно привлекательным

Председатель правления авиакомпании «YANAIR» Алексей Янчук утверждает, что аэропорт Житомир первые рейсы по Украине сможет осуществлять уже в следующем году, а международные через 2-3 года.

Об этом он рассказал сегодня, 10 июля, житомирским журналистам во время экскурсии по зданию аэровокзала, в котором сейчас проходят ремонтные работы.

«Неважно, получим мы землю в аренду или в собственность. Но только после той или иной процедуры можно разрабатывать проект для реконструкции и удлинения аэродрома, который рассчитан максимум на самолеты АН-24/26 ЯК-40, но не наши самолеты, которые тяжелее в несколько раз. Затем компании нужно вернуть аэропорту утерянный статус аэродрома.

Сегодня в авиакомпании работает 160 человек, аэропорт это еще порядка 80-ти. В перспективе это 400-450 человек, здесь будет авиакомпания, сотрудники аэропорта, техобслуживание и др.», - говорит Алексей Янчук.

Среди пассажиров он видит как жителей нашей области, так и столицы – Киева, но очень важно, чтобы в стране произошла стабилизация, поднялась экономика, да и доходы граждан, поскольку сейчас, по его словам, все авиапасажироперевозки упали. Из-за этого уже сокращен авиарейс компании из Винницы в Тель-Авив (Израиль). 

После получения международной лицензии чартеры на популярные туристические направления на отдых в Турцию, Болгарию, Египет, балканских стран будут улетать из Житомира и прибывать в наш город. 

Собственник авиакомпании считает, что сможет продать пассажиру билет из Житомира в Анталию (Турция) на $100 дешевле, чем сейчас из Киева в Анталию за $300. 

Говоря о будущем аэропорта, Янчук отметил, что он сможет пропускать около 360 пассажиров на одну регистрацию, сможет проводить посадку одновременно на 2 судна, будет иметь комнату матери и ребенка, а также магазин беспошлинной торговли «duty-free».  

YANAIR уже зарегистрировала в Житомире 5 самолетов. От регистрации каждого в городской бюджет поступило 400 тысяч гривен. До конца 2014-го года планируют зарегистрировать еще 2 самолета. 

По материалам Журнал Житомира

 

Прочитано 1893 раз

Последнее изменение Пятница, 11/07/2014

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework