ОСТАНІ НОВИНИ

 

 

 

 

Восстановительный период после абдоминопластики

  Сегодня, с развитием пластической хирургии, у потенциальных клиентов клиник возникает много вопросов.

  В частности это касается и проведения операций по пластике живота. И если в сети уже есть достаточно много информации на тему “Как подготовиться к операции?” то с восстановлением после нее все не так однозначно. Мы обратились к врачу клиники “Оливия” города Запорожье, доктору Децык Дмитрию Анатольевичу за разъяснениями.

  Дмитрий Анатольевич, один из наиболее часто задаваемых вопросов:

  — Как долго длится и как протекает период восстановления после абдоминопластики?

  — Всё зависит от варианта абдоминопластики: чем больше объем, тем соответственно будет длительнее послеоперационный период.

  Если рассматривать вариант миниабдоминопластики с липосакцией либо без липосакции, то как правило, восстановительный период после такой операции длится около месяца. За это время уходят отеки, благоприятно заживает рана и в принципе, практически через 4-6 недель пациент здоров. Окончательный результат после такой операции все равно будет максимально виден не раньше чем через 3 месяца, когда ткани полностью приобретут свою эластичность.

  — Если брать в целом абдоминопластику, какой период времени необходимо пребывать в клинике?

  — После минимальной абдоминопластики - сутки, после тотальной абдоминопластики это может быть два-три дня пребывания в клинике. После операции обязательно ставятся дренажные трубочки, по которым выделяется сукровичное отделяемое. И после окончания отделяемого трубочки убираются и пациенты выписываются домой.

  Швы, которые накладываются на раны снимаются как правило через 10 - 12 дней. Этого вполне достаточно для того, чтобы рана, которая заживает первичным натяжением, могла немного окрепнуть. Полное заживление раны происходит в течение 3х недель.

  После большой абдоминопластики восстановительный период длится в среднем около 4 месяцев. За этот период ткани приобретают обычную плотность, расправляются, раны полностью заживают и всё становится на свои места.

Abdominoplastika shema

   После операции, в течение 6-8 недель, в обязательном порядке носится компрессионное белье. Первый месяц это постоянное ношение белья ( и днем и ночью ), второй месяц - дневное ношение.

  Как мы заметили по данным литературы, конечно же для быстрейшего восстановления рекомендуется проведение реабилитационных мероприятий, которые проводятся и в нашей клинике. Этим занимается косметолог-реабилитолог. Для того, чтобы улучшить состояние тканей, улучшить кровообращение в тканях, усилить процесс репарации заживления, необходимо проводить лимфодренирующие процедуры. Как правило, мы у себя в клинике, начинаем с проведения прессотерапии, что способствует лучшему заживлению тканей.

  Со временем, когда болевые и неприятные ощущения уменьшаются, присоединяются другие всякие различные электропроцедуры. Это может быть:

  • rf-лифтинг, который позволяет делать ткани более подтянутыми;
  • ультразвуковая кавитация;
  • микротоковая терапия.

  Программа этих мероприятий в клинике “Оливия” хорошо разработана, и поэтому мы видим достаточно хорошие результаты.

  — Через какой период времени необходимо повторять абдоминопластику?

  На самом деле нет такой догмы, что после какой-то операции нужно обязательно ее повторять. Основные критерии как для любой операции пластической хирургии это:

  • занятия спортом
  • правильное питание
  • стабильный вес.

  Если пациент этого придерживается, этой операции хватает на достаточно большой срок времени и без всяких дополнительных вмешательств.

  — Какие неприятные последствия и осложнения могут быть в результате проведения абдоминопластики?

  — Нужно отметить что большая расширенная абдоминопластика это достаточно травматичная операция, которая связана с большой мобилизацией тканей передней брюшной стенки. Это может повлечь:

  • нарушение кровоснабжения тканей (в результате чего, может происходить медленное заживление раны)
  • краевые некрозы кожи в области зоны сшивания рубцов.

  Но в итоге, все заканчивается благоприятно, так как в умелых руках вы всё равно получите отличный результат.

 — Когда же можно заниматься спортом после абдоминопластики?

 — На мой взгляд, все зависит от того, какой вариант абдоминопластики был выбран. Если это миниабдоминопластика, то уже через месяц можно приступать к занятиям спортом и легким нагрузкам, потом потихоньку, в течение двух-трёх месяцев, увеличивать нагрузки, возвращаться к обычному спортивному режиму.

  Если же проведена полная тотальная абдоминопластика, то оптимальным временем для возврата к спорту является 1,5 - 2 месяца. В этот период можно начинать какие-то аэробные нагрузки, даже в плоть до того, что это может быть простая ходьба - она всё равно будет улучшать микроциркуляцию, усиливать процессы репарации. Поэтому, после большой абдоминопластик, к спорту нужно возвращаться не ранее чем через два месяца. Спортивный режим должен осуществляться по мере восстановления. Нельзя сразу прийти и вернуться к каким-то большим физическим нагрузкам, которые были до операции. Всё нужно делать постепенно. Желательно это делать под контролем спортивного тренера.

  Чтобы добиться желаемого результата для поддержания эффекта желательно вести здоровый образ жизни.

 Новини Житомира

    
Прочитано 3186 раз

Последнее изменение Вторник, 05/03/2019

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

ТУРИЗМ

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework