Путешествуем по житомирському Полесью. МАЛИН: город Миклухо-Маклая

  Первое упоминание о Малине датируют 891 годом. Историки предполагают, что город был назван в честь князя Мала — того самого, который наотрез отказался платить дань Игорю, а после осмелился сватать княгиню Ольгу.

  В отличие от других городов Киевской Руси, Малин пережил татаро-монгольское нашествие. В 1445 г. он вновь упоминается в летописях, на сей раз литовских. Однако от древнерусских времен в городе сохранился только топоним — "городище".

  ДРУГ ПАПУАСОВ. Несуетное очарование Малина в 1873 г. по достоинству оценила петербурженка Екатерина Миклуха — она купила там небольшое имение. Говорят, обширный парк с несколькими прудами в самом центре Малина создан по ее указанию. Симпатия к украинскому городку, вполне возможно, объясняется семейной легендой, гласившей, что в роду Миклух числился атаман запорожских казаков Охрим Макуха.

  Один из пятерых детей Екатерины Семеновны стал выдающимся путешественником, антропологом, этнографом, врачом, лингвистом, биологом и географом, чьи научные труды (а их было 160) остаются актуальными по сей день. Николай Миклухо-Маклай некоторое время жил и работал в Малине. Здесь был написан первый том его знаменитых "Путешествий". Вот почему единственный в Европе памятник Николаю Миклухо-Маклаю стоит в небольшом райцентре на Житомирщине. Второй находится на могиле ученого в далеком Сиднее на другом конце планеты. Хотя дом Миклух не дожил до наших дней, в техникуме лесного хозяйства есть зал с небольшой экспозицией, посвященной ученому.

  ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТ. Заслуги Миклухо-Маклая больше оценены в мире, чем в Украине. День его рождения отмечается как Всемирный день этнографии. Он стал первым, кто критиковал расовую дискриминацию, исходя не из эмоций, а опираясь на научные данные.

Джерело: segodnya.ua

Всі новини Житомира

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework