На территории области протекает 221 речка: А что Вы знаете про Житомирщину?

Центральная, южная и западная части региона находятся в пределах Приднепровской и Волыно-Подольской возвышенностей, северная – в Полесской низменности.

На северо-западе области среди заболоченных равнин поднимается Словечанско-Овручный кряж, образованный из докембрийских кварцитов. Ландшафт области - равнинная поверхность, на юге - густо изрезанная оврагами и речными долинами, большие площади в Полесье занимают болота.
Житомирщина богата минерально-сырьевыми ресурсами, в частности, в ее недрах сконцентрировано более 80% всех запасов титановых руд и кварцитов страны, есть значительные запасы декоративного облицовочного камня – лабрадориты, граниты, габбро. Разведаны месторождения каолина, мрамора, бурого угля, торфа, известняка и других строительных материалов, производится добыча берилла, топаза, кварца и мрамора.
Климат умеренно-континентальный с теплым влажным летом и мягкой облачной, с частыми оттепелями зимой.
На территории области протекает 221 речка, и все они принадлежат к бассейну Днепра. Наибольшие реки в границах области – Тетерев, Случь, Ирпень, Ирша. В Житомирской области много озер, наибольшие из них – Чёрное, Дуже, Купье, Озерянское, Дедово, Прибиловецкое, которые расположены в бассейне речки Уборть.
На территории области сменяют друг друга зоны смешанных лесов и лесостепи. В южной лесостепной части Житомирской области преобладают черноземные почвы, в полесье – дерново-подзолистые, болотные и серые лесные почвы.
Регион занимает 2-е место в Украине по запасам лесных ресурсов, леса занимают 30% территории области, здесь преобладают хвойные породы. Но леса в основном смешанные и в них растут сосны, дубы, березы, осины и другие деревья, а также кустарники. Из животных встречаются лоси, кабаны, косули, волки, лисицы, зайцы, белки, а из птиц – дятлы, совы, синицы, глухари, ястреба, дикие утки.

 

Источник: ukrainian.su

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework