В Житомире Самооборона обнаружила взрывчатку

Ожесточенные бои с применением тяжелой военной артиллерии, продолжавшиеся во времена обеих мировых войн на отдельных территориях нашего государства, и сегодня напоминают о себе неожиданными находками местных жителей.

На днях в Житомирский горотдел милиции обратились общественные активисты от самообороны, сообщив об обнаружении на окраине города недалеко кладбища взрывоопасных предметов. 

По указанному адресу прибыла следственно-оперативная группа, а также работники УМЧС. В поле рядом с лесопосадкой были обнаружены 2 гранаты Ф1, 3 артиллерийских снаряда калибра 76 и 122 мм и минометная мина 50-миллиметрового калибра. С первого взгляда было понятно, что взрывчатка пролежала в земле более полувека. А два крупнокалиберных артиллерийских снаряда и вообще относятся к временам Первой мировой войны.

– Такие находки часто встречаются в нашем регионе, – говорит руководитель управления общественной безопасности УМВД Житомирщины Владимир Мазарчук. – Однако тем, кто их оказывает, важно осознавать опасность, которую несет в себе взрывчатка военных времен. В прошлом году мы уже имели несколько случаев травмирования людей, которые экспериментировали с распылением и разборкой подобных находок на отдельные детали.

Поэтому правоохранители призывают граждан при обнаружении взрывоопасных предметов не принимать никаких мер по их самостоятельного извлечения, транспортировки и т.п.. Сообщите о своей находке в милицию или сообщите другие экспертные службы.

RuporZT

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework