В Житомире почтили пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС

24-25 апреля 2014 прошли памятные мероприятия по случаю 28-летия аварии на Чернобыльской АЭС.

Возле памятника «Пожарным, которые спасли мир» 24 апреля состоялся вечер-реквием «Зажжем поминальную свечу». В мероприятии приняли участие ликвидаторы аварии на ЧАЭС, руководство города и области, представители общественности, учащаяся молодежь, жители города и области.

 25 апреля 2014 общественность возложила цветы к мемориальной доске первому министру Минчернобыля Украины Георгию Готовчиця, к мемориальному памятнику сотрудникам органов внутренних дел - жертвам Чернобыля.

 В городе прошли митинги скорби у памятных знаков «Черная боль» и «Пожарным, которые спасли мир». В мероприятиях приняли участие председатель облгосадминистрации Сидор Кизин, председатель областного совета Виталий Француз, заместитель Житомирского городского головы Александр Бочковский, вдовы умерших и погибших ликвидаторов, представители общественности и духовенства.

 «28 лет прошло с того дня, как мирный атом постучал в мирные дома житомирян, жителей области, Украинской. 28 лет прошло с тех пор, как первые герои пошли в ад для того, чтобы последствия трагедии были маленькие.

 28 лет мы теряем своих близких и людей, которых мы никогда и не знали, к сожалению, но мы знаем, что они есть», - отметил заместитель городского головы Александр Бочковский во время митинга возле памятного знака«Пожарным, которые спасли мир».

 Также Александр Бочковський подчеркнул, что в Житомире община символически собирается именно на этом месте, у этой пожарной части, на улице, которая носит название Героев Пожарных, у этого памятного знака: «Мы собираемся здесь, чтобы помянуть героев, кто отдал свою жизнь за нашу мирную жизнь. Собираемся, чтобы пожать руку тем, кто еще жив, еще в строю, тем принимавших участие в ликвидации этой трагедии».

 
Пресс-служба Житомирского городского совета

 

Последнее изменение Пятница, 25/04/2014

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework