Житомиряне празднуют Светлую неделю

Эту неделю, которая называется Великим или Светлым, является одним большим светлым праздником Пасхи.

 

 Отцы Церкви и церковные правила VI Вселенского Собора верующим в течение всей Светлой седмицы в храмах петь духовные песни, радуясь и празднуя Воскресение Господне. Богослужение Светлой седмицы совершаются при открытых Царских вратах – в знак того, что Господь Своим Воскресением открыл верным двери Рая. Они остаются открытыми и после богослужений и закрываются только в субботу перед вечерним богослужением.

 Всю Пасхальную неделю начало и окончание служб выполняется так же, как и в первый день. Церковь призывает всех верующих приходить к Святому Причастию – Трапезы Господней без предварительного поста.

После Литургии, начиная с понедельника, бывают крестные ходы вокруг храма. Литургия совершается так же, как и в первый день Пасхи.

 Светлая неделя заканчивается Фоминой неделей, которая является заменой самого пасхального дня. Поэтому и названа еще Антипасхой (с греческого – «вместо Пасхи»). В этот день впервые упоминается память Воскресения Христова, то есть те события, при которых Христос появлялся женам мироносицам, апостолам. В 9 -й день Господь благословил восстановить радость Своего Воскресения новым явлением апостолам, в том числе и Фоме, который коснувшись ран Господа, убедился в Воскресении Господа, поэтому воскресенье и названа Фомин. Служба в это воскресенье призывает пробудиться от греховного сна, вернуться к Солнцу Правды - Христа, укрепить свою веру и вместе с апостолом Фомой радостно воскликнуть: «Господь мой и Бог мой.»

Пресс-служба Свято-Михайловского кафедрального собора

 

Последнее изменение Понедельник, 28/04/2014

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework