EX.UA объявил о прекращении работы

На главной странице файлообменника EX.UA появилось обращение к пользователям, в котором сообщается о прекращении работы ресурса.

Причиной названо давление со стороны государственных органов, шантаж, DDOS-атаки и угроза безопасности пользовательским данным. По словам создателей файлового обменника, проект работал в правовом поле Украины, а также соблюдал авторские права и выполнял соотвествующие запросы. Решение о прекращении работы было принято самостоятельно.

Согласно тексту обращения к пользователям, EX.UA всегда пытался найти способы урегулировать отношения между правообладателями и потребителями, которые неизбежно конфликтовали ввиду специфики актуального законодательства.

EX.UA соблюдал авторские права, что постоянно подтверждал быстрым реагированием на любые нарушения на площадке. При этом, ресурс не одобряет ту систему распределения и управления авторскими правами, которая сложилась сегодня.
За время существования EX.UA поставил перед собой задачу поднять эту проблему в украинском обществе. Личным примером ресурс показал, что страна способна соскочить с иглы торрентов, и в рамках рыночных механизмов плавно двигаться к нормализации правоотношений между пользователями, правообладателями и Интернет-площадками. Часть из этих задач выполнена, часть – нет.

При этом авторы обращения посетовали, что новые законодательные инициативы, которые сейчас находятся в стадии рассмотрения, не решат данный конфликт интересов, а только усугубят ситуацию.

Последние законодательные инициативы в сфере якобы борьбы с пиратством несут все признаки нецивилизованного лоббизма. Новый закон, который находится на подписании у Президента, делает невыгодным его соблюдение: он будет действовать только против тех, кто попытается ему следовать. Он будет стимулировать пренебрежение авторскими правами. И поэтому он невыгоден. Он мертв.

Выгоду получат только иностранные компании. Украинские правообладатели не получат больше денег. Украинский бюджет не получит вообще никаких денег. А украинский зритель получит меньшую свободу выбора. Мы считаем то, что сейчас будет происходить в Украине после принятия закона, сильно вредит ее интересам.

Очевидно, речь идет о «Законе о государственной поддержке кинематографа в Украине», который предусматривает соответствующие механизмы влияния для иностранных правообладателей. По адвокатскому обращению к собственникам и хостерам ресурса у них будет 2 дня на удаление контента, защищенного правом интеллектуальной собственности. Если соответствующее требование не было удовлетворено, а информации о владельце нет, хостер будет вынужден заблокировать доступ к ресурсу. Если же собственник известен, дело перейдет в суд без предварительной блокировки ресурса.

Исходя из обращения EX.UA, ресурс трепетно относился к своей национальной принадлежности и законодательству. Сейчас пользователей просят самостоятельно сохранить важные файлы, которые они опубликовали на файловом обменнике.

EX.UA всегда идентифицировал себя как национальное файловое хранилище и отвергал любые "предложения" связанные со сменой доменной зоны и территории вещания. Название EX.to/co/ru для EX.uа неприемлемо.

EX.UA никогда не сойдет с позиций уважения законов Украины, и поэтому ресурс принял решение просто прекратить свою работу. Мы просим всех пользователей изъять файлы из своих архивов на EX.UA до 30.11.2016. Также уведомляем пользователей mail.ex.ua, что данный сервис будет в ближайшее время перенесен на новый домен.

PS: Самая темная ночь – перед рассветом. Возможно, нашему рынку снова стоит вернуться к бесконтрольному торрент-пиратству, чтобы правообладатели осознали, что, не предоставив зрителям возможность легально получать контент, они не могут запрещать.

За материалами: uip.me

Прочитано 754 раз

Последнее изменение Среда, 16/11/2016

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework