×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 525.

Житомирский спортсмен помог глухонемой девушке стать сильнейшей женщиной Украины

Александр Дидовец в родном Новограде-Волынском Житомирской области — знаменитость. Он — семикратный чемпион мира среди ветеранов, мастер спорта по гирям, морж с 25-летним стажем. Также фамилия мужчины внесена в Книгу рекордов Украины за необычный рекорд: за час он на вытянутых руках 305 раз поднял 50-килограммовую бочку с пивом!

А еще он воспитал глухонемую ученицу, которая в прошлом году стала самой сильной женщиной страны по гиревому спорту и попала в национальную сборную, - об этом пишет «Сегодня.ua».

60-летний Александр Николаевич признается: спортивные победы приносят ему огромное моральное удовлетворение. «Но в первую очередь, мои достижения — это стимул для моих учеников. Мне удалось воспитать десять мастеров спорта. Сейчас работаю тренером в детской спортивной школе. Я много времени уделяю своим ученикам и я счастлив, когда вижу, что их результаты улучшаются».
Александр Дидовец говорит, что не всегда был в отличной физической форме. «До армии я выглядел скорее хилым — мой вес не превышал 60 килограммов. Серьезно я занялся своей физической подготовкой после армии. И по сей день форму поддерживаю — регулярно делаю пробежки, купаюсь в реке в любое время года. Поставив перед собой определенную задачу, нужно очень медленно, крохотными шажками к ней идти. И ни в коем случае не останавливаться — ведь иногда результат приходит спустя годы».

Неординарная воспитанница мастера — Виктория Степанюк из села Большой Молодьков на Житомирщине. Глухонемой девочке, у которой всего лишь 30 процентов зрения, в раннем детстве врачи поставили диагноз «дебилизм» и запретили посещать школу. Тогда Виктория решила, что будет заниматься гиревым спортом — чтобы доказать всем, что она способна на многое. «Я познакомился с Викторией и ее отцом шесть лет назад, на районной спартакиаде в селе Большой Молодьков, — вспоминает Александр Дидовец. — Они несколько часов с любопытством наблюдали за соревнованиями, а когда после соревнований я по традиции предложил желающим поднять 16-килограммовую гирю, она встала первой. И подняла ее рукой 57 раз! Позже я узнал, что она видела гирю впервые в жизни. Дома у Виктории были только гантели. Меня это чрезвычайно удивило и заинтересовало. Я понял, что если с девушкой серьезно заниматься, она может добиться больших успехов!»
С тех пор уже шесть лет, дважды в неделю, тренер ездил в село в 20 км от города в Большой Молодьков для занятий со новой ученицей. Так как автобус ходит там дважды в день, тренеру частенько приходилось добираться на попутках, а потом еще шесть километров идти пешком.

n200814199 1

Общаться с глухонемой девушкой тренеру приходится жестами. «Сначала Виктория приходила на тренировки в сопровождении своего отца, — говорит тренер. — Он был ее «переводчиком», помогал мне понять ее жесты и звуки. Приноровился настолько, что теперь могу жестами делать Вике замечания, подсказывать, хвалить. А она понимает меня с полувзгляда. Хочу отметить: если бы девушка знала язык жестов глухонемых, ее можно было отдать в спортивную школу. А так приходится общаться с помощью «наших», никому другому не понятных условных знаков. Ведь на соревнованиях Вика не слышит сигнального свистка судьи. Я — ее глаза и уши».
Для Виктории каждая встреча с тренером — праздник. Она радушно встречает Александра Николаевича на пороге школьного спортзала, где обычно проходят тренировки. «Виктория занимается с большим рвением, выполняет все указания, — рассказывает Александр Дидовец. — Ее отец говорит, что она всегда с нетерпением ждет моего приезда. Девушка не пропустила ни одного занятия. Мы встречаемся в любую погоду. Я как тренер невероятно горжусь ее достижениями. На чемпионате Украины Виктория ошеломила своим результатом всех присутствующих. В течение десяти минут она произвела 127 рывков 24-килограммовой гири — это абсолютный рекорд Украины! У ближайшей ее соперницы всего лишь 80 рывков. Рекордсменку тут же зачислили в состав национальной сборной. Вика завоевала титул самой сильной женщины страны, а на международных состязаниях выступает в составе сборной под первым номером».

Недавно без единого инструмента, голыми руками Александр Дидовец «соткал» из 200-миллиметровых гвоздей флаг Украины. Идея возникла спонтанно: «Мне захотелось удивить оригинальным подарком своего друга, у которого близился шестидесятилетний юбилей, — рассказывает Александр. — Неисправимому оптимисту и настоящему патриоту я решил «соткать» национальный атрибут из гвоздей. Запасся материалом и начал творить! На оригинальное знамя ушло 120 штук, или пять килограммов гвоздей, немного желтой и голубой эмали, и два месяца труда».
Мастер очень долго не мог выбрать сам «узор» флага. Готовые треугольники на столе выкладывал то рядами, то столбиками. «Потом я догадался, как сплести в шесть рядов шестьдесят абсолютно симметричных треугольников. То есть ровно столько, сколько лет моему другу. Когда я привез подарок — пришлось попросить юбиляра выйти из кабинета на 15 минут. Этого хватило, чтобы развесить железное «полотно», — рассказывает Александр Дидовец. — Когда друг увидел флаг, то был просто поражен, какое-то время даже не мог ничего сказать. Теперь знамя висит в его офисе».

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework