×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 646.

Первый в мире электронный учебник для незрячих научится работать через интернет

В этом году российские ученые планируют модернизировать первый в мире электронный учебник для незрячих людей, добавив ему возможность обучения людей через интернет.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на инженера Международного компетентностного центра инклюзивного образования Тюменского государственного университета (ТюмГУ) Айдара Фахрутдинова.

b101016 1

По его словам, электронный учебник для незрячих людей был продемонстрирован специалистами на Международном научном конгрессе в Германии. А его достоинства смогли оценить, в том числе, и в самой крупной школы для слепых и слабовидящих в Германии, которая расположена в Ганновере.

Учебник, получивший название "Сиолл" (от английского see all - "Вижу все") состоит из двух модулей: для учителя и ученика. Он позволяет нарабатывать практический навык чтения и письма, отправлять текст и сохранять его, а также удаленно проверять задание.

Пользователь вставляет флеш-носитель в учебник, после чего программа преобразовывает информацию в шрифт Брайля и выводит ее в области "Чтения", а с помощью специального грифеля пользователи могут самостоятельно набирать текст в отдельной области, тренируя свои навыки письма.

Прочитано 1702 раз

Последнее изменение Понедельник, 10/10/2016

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework