×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 525.

ПриватБанк открыл специальную страницу для клиентов, оплачивающих гривнями в иностранных интернет-магазинах

ПриватБанк открыл специальную страницу для клиентов, которые могут столкнуться с проблемой двойной конвертации валюты при осуществлении платежей в гривне в иностранных интернет-магазинах.

Как сообщил Заместитель Председателя Правления ПриватБанка Дмитрий Дубилет, чтобы сделать оплату в иностранном интернет-магазине, который выставляет цену в гривнях, клиенту следует найти в этом магазине возможность отключить конвертацию (например, в PayPal это отдельная галочка). Если же магазин не предлагает выбрать валюту платежа, разблокировать такие платежи можно на странице  https://privatbank.ua/conv , при этом сумма, списанная с карты, может превышать ту, которую показывает магазин.

«Сегодня мы наконец решили проблему с тем, что клиенты получали отказы по некоторым платежам в Интернете (в первую очередь актуально для клиентов Google Adwords), – отметил Дмитрий Дубилет. – Ситуация с разными валютными курсами в Украине доставляет неудобство не только клиентам, но и банку, ведь для нас обмен валют – это менее 5% в общей структуре доходов, а нынешняя ситуация рождает много негатива в адрес банка. Но мы верим, что очень скоро ситуация вернется в нормальное русло».

В ПриватБанке обращают внимание, что большинство зарубежных магазинов не конвертируют гривни в доллары на своей стороне, либо дают клиентам выбор валюты платежа. Поэтому обычно при оплате за рубежом владельцы карт банка не сталкиваются с двойной конвертацией.

Некоторые иностранные магазины могут показывать клиентам цену в гривнях, но из-за того, что международные расчеты с банками происходят в долларах, реальная сумма платежа может быть больше, чем задекларированная магазином.

Например, Вы делаете покупку в иностранном магазине на сумму 100 долл. Банк, который обслуживает магазин, конвертирует доллары в гривни по своему курсу, скажем, 16,3 грн/1 долл. Поэтому магазин показывает покупателю цену 1 630 грн. Когда покупка совершена, банк-эквайер присылает в MasterCard/Visa информацию о том, что прошел платеж 1 630 грн с конвертацией в доллары, и берет у платежных систем уже не 100 долл., а сумму в долларах исходя из официального курса платежных систем (например, 15,87). Выходит, что банк-эквайер получает за эту транзакцию 1 630/15,87 = 102,7 долл.

Далее платежная система выставляет украинскому банку (банк-эмитент) для оплаты 102,7 долл. Эти доллары уже конвертируются опять в гривни по карточному курсу банка-эмитента (например, 19,6). В итоге у клиента списывается с карты 102,7 * 19,6 = 2 013 грн, а не 1 630 грн , как обещал магазин.

Всю информацию об особенностях проведения платежей в таких магазинах клиенты получают от банка в полном объеме по электронной почте и SMS, чтобы избежать потерь от двойной конвертации валюты зарубежными магазинами.

n 1601152473 1

Інформаційне агентство "Всі Новини"

Прочитано 801 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework