×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 525.

50% доли в сети АЗС БРСМ-Нафта Эдуарда Ставицкого купил голландский IT-бизнесмен

Голландский инвестиционный фонд FreezeOil Fund объявил о намерении приобрести долю сети АЗС БРСМ-Нафта, состоящей из 135 заправок и 3 нефтебаз.

БРСМ-Нафту связывают с бывшим министром энергетики и угольной промышленности и житомирским депутатом Эдуардом Ставицким.

n2611141727

Напомним, что Интерпол обнародовал информацию о международном розыске экс-министра энергетики и угольной промышленности Украины. Сообщается, что Ставицкий подозревается в присвоении, растрате госсобственности путем злоупотребления властью на особо крупную сумму.

21 ноября голландский инвестиционный фонд FreezeOil Fund распространил пресс-релиз о намерении приобрести сеть БРСМ-Нафта. "Для сопровождения соглашения были отобраны ведущие консультационные компании. Советники будут отвечать за проведение юридического и финансового аудита деятельности и текущего состояния активов БРСМ", - говорится в пресс-релизе.

Согласно нидерландскому реестру компаний, FreezOil Fund был создан в 2014 году. Основателем фонда является голландский бизнесмен Роланд Пипер.

На главной странице сайта FreezOil Fund размещены два государственных флага - Нидерландов и Украины, и всего одна новость - о покупке БРСМ-Нафты.

Руководитель департамента маркетинга сети АЗС БРСМ Александр Мельничук рассказал ЛІГАБізнесІнформ, что после завершения сделки FreezOil Fund станет владельцем 50% БРСМ-Нафты.

n2611141727 1

Если сделка состоится, она станет второй в этом году на украинском топливном рынке. В июле российский нефтяной гигант Лукойл и австрийская компания AMIC Energy Management GmbH достигли договоренности о продаже 100% Лукойл-Украина, владеющей около 240 АЗС и шестью нефтебазами в Украине.

Основатель FreezOil Fund Роланд Пипер - известный IT-бизнесмен и менеджер. Он возглавлял такие компании, как AT & T UNIX Systems Laboratories, UB Networks, Tandem Computers, Connekt, Eclipse Aviation. В 1998-1999 годах Пипер занимал должность исполнительного вице-президента и члена правления Philips Electronics. 

Но в первую очередь голландский предприниматель запомнился скандалом вокруг бизнеса, который к цифровым технологиям не имеет отношения. Пипер совместно с российским бизнесменом Даниэлем Болотиным (первое имя - Евгений) были владельцами компании ETIRC Aviation, которая обладала правами на поставку и обслуживание самолетов Eclipse 500 в России.

Под проекты ETIRC российский Связь-Банк в 2007 году выделил $150 млн, которые так и не были погашены. Журналисты российской газеты Ведомости "раскопали", что сам банк обанкротился, а задолженность была списана. 

"Роланд Пипер недавно приезжал в Украину, аудит БРСМ с участием юридических и финансовых консультантов будет продолжаться до весны следующего года. Сумму сделки мы не разглашаем", - рассказал Мельничук.

"С учетом того что сеть БРСМ создавалась путем приобретения заправок, требующих серьезной модернизации, стоимость 50% сети вместе с нефтебазами может составить до $70 млн, - считает аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко.

У владельцев БРСМ были все основания продать свой бизнес, или по крайней мере обезопасить его от неприятностей.

В апреле на одной из АЗС БРСМ-Нафты прогремел взрыв, в результате которого погибло шесть человек. После этого в сети АЗС начались массовые проверки.

В итоге в сентябре в Харькове были закрыты все 11 АЗС БРСМ-Нафты. Еще 13 АЗС компании были закрыты в Киевской области. Причина - нарушение пожарных норм. Уже в октябре государственная компания Укртранснефтепродукт, по данным профильного издания Нефтерынок, обратилась к министру энергетики и угольной промышленности Юрию Продану с просьбой рассмотреть возможность передать 7 заправок БРСМ во временное управление.

"Поскольку у компании очень шаткие позиции, то решение собственников БРСМ-Нафты "перерегистрировать" компанию в ЕС выглядит логичным, - говорит заместитель директора научно-технического центра Психея Геннадий Рябцев. - Есть очень большие сомнения, что у фонда, созданного в этом году, найдутся миллионы долларов для покупки доли в украинской компании". 

Інформаційне агенство "Всі Новини"

Прочитано 1269 раз

Последнее изменение Среда, 26/11/2014

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework