Парк им. Н. Островского в Коростене – природный парк исторической ценности

Парк имени Н. Островского – это природный парк, располагающийся на берегах речки Уж, по улице М. Грушевского г. Коростень Житомирской области Украины. Этот парк кажется настоящим оазисом посреди промышленного города.

Здесь установлены памятники княгине Ольге, князю Малу, Николаю Островскому, павшим в войне афганцам и даже памятник деруну – оладью из картофеля.

В парке Н. Островского есть что посмотреть в любое время суток, поэтому вход возможен круглосуточно и бесплатно, парковка не оборудована, но у обочины можно бесплатно поставить автомобиль. Улица Грушевского – центральная в Коростене. Проехать мимо парка сложно, т.к. большая гранитная вывеска с несколькими огромными камнями возле парка обращает на себя внимание.

У входа в парк размещена схема маршрутов. На территории запрещается курение и распивание алкогольных напитков, но посетители, кому чужд зеленый туризм, игнорируют этот запрет.

Центральная аллея этой достопримечательности Коростеня выходит на красивую кованую лавочку, которую не обходят вниманием брачующиеся и романтики. Под ногами у этой лавочки есть гранитный камень в виде национального рушныка с немногословной надписью "Разом назавжди".

В 2010 году семья Гампель выделила собственные средства на установку памятника Малуше и ее сыну Владимиру. Эта женщина являлась ключницей-рабыней известной из истории княгини Ольги и наложницей князя Святослава Игоревича (сына Ольги). Ольгино имя фигурирует в Повести временных лет, а Владимир и есть тот великий князь, при ком состоялось крещение Руси.

 

Источник: eco-turizm.net

Всі новини Житомира

Прочитано 2649 раз

Последнее изменение Среда, 18/01/2017

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework