Рок-музыка: жанр, подходящий каждому из нас!

  Рок-музыку всегда относили к неоднозначным феноменам. Это направление настолько сильно повлияло на музыкальную и культурную жизнь, что существование без него представить просто нереально. И даже те, кто не является поклонником подобной музыки, могут найти в ней что-то для себя.

   Таким исключением может стать, например, рок-баллада с неподражаемой лиричностью и экспрессией, которые в другом музыкальном жанре просто не ощущается. Каждый способен пережить новые чувства и узнать интересные факты из жизни музыкантов, пройдя, например, по ссылке https://ofr.fm/stream/rock/.

  Рок и его основные правила

  Этот жанр начал свой отсчет еще в 1960-х годах. Это время ознаменовалось популярностью вариаций на тему блюза, что привела к возникновению свежих музыкальных течений. Рок-н-ролл и рокабилли 1960-х –1970-х годов – это исторические веяния для современности.  

  Чуть позже возник арт-рок, который ассоциируется с комбинацией переливов джаза, классики, ритмичности и национальных мелодий. А массовое образование жанровых стилей рока, от хардкора до панка и дет-металла имеет место уже после 1970-х годов.

  Роковые направления весьма вариативны и неоднозначны. И все же есть у них есть ряд общих особенностей:

  • четкость ритма благодаря использованию ударных;
  • отдельные «переливы» инструментов;
  • строгость ритмической структуры;
  • красота презентации;
  • присутствие электрогитары;
  • деление на ритм-секцию и основу, где первое – бас, ритм-гитара и ударные инструменты, а второе – исполнитель, вовлеченный в гитарную игру и пение.

  Нередко для оптимального исполнения произведений, используются клавишные и духовые инструменты.

  Стили рок-музыки: главные «классики жанра»

  Современное телевидение демонстрирует видео той или иной рок-группы. Причем стили, что особо близки именно вам, стали базой для различных новейших течений. Они по-особому звучат, а ряды поклонников пополняются.

  Переходный этап на пути к поп-направлению – поп-рок, что мягко звучит и хорошо доступен. Это жанр коммерческого свойства для масс, преуспели в котором такие «музыкальные короли», как Элтон Джон и Рот Стюарт.

  Для панк-рока характерны дерзость, динамичность, мотивы с нотами агрессивности, а композициям – простота мотивов и однообразие. Здесь известны «Клэш» и «Секс Пистолз».

  К наиболее древним стилям относится хард-рок, что обладает всеми направлениями музыкального явления с более насыщенным наполняемостью ударными и электрогитары. Ударные и электрическая гитара звучат выраженно, а музыка отличается тяжелой и иногда выраженной структурой. Лидеры, известные даже тем, кто далек от музыки, – «Дип Перпл».

  Очень многие постигали азы рок-музыки, слушая ценные записи в сомнительном качестве, конфликтуя с более старшим поколением. Теперь же, несмотря на оставшийся конфликт отцов и детей, есть уголки, где рок или джаз звучит качественно, в оригинальном или современном исполнении – например, на онлайн-радиостанции Old Fashioned Radio. Для любителей истории здесь регулярно проводят передачи об истории создания различных явлений в рок-музыке. В них участвуют известные артисты певцы или рокеры в целом. Для тех, кто хотел бы узнать что-то новое и познакомиться с культурой, это радио безусловно станет неплохим способом расслабиться, а для некоторых – даже вспомнить свою юность.

 
Прочитано 5122 раз

Последнее изменение Среда, 07/11/2018

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework