Рыбалка осенью: прогноз клева

  Осень – наиболее благоприятный сезон для активного клева на разных водоемах.

   Поэтому многие рыбаки отправляются в магазины, чтобы подготовиться на предстоящую «охоту», обновив собственный арсенал. Чтобы выбрать качественные рыбацкие снасти по демократичным ценам, обращайтесь в интернет-магазин ukesa.com.ua, на сайте осуществляется обновление каталогов товара, что поможет рыболовам всегда оставаться в курсе актуальных новинок, которые помогут в поимке желанного трофея.

  Чем и как ловить рыбу?

  С приходом осени большинство опытных рыбаков отказываются от стандартных рыболовных удилищ и переходят на спиннинги или на живцовые снасти. Прикормочные смеси практически не помогают, а «охотиться» на удочку – не всегда правильное решение. Использование поплавочной модели рекомендуется только в определенных проверенных местах.

  Правила осенней «охоты»:

  • Для успешного клева лучше всего отдать предпочтение небольшим водоемам, в которых неподалеку от береговой линии всегда можно отыскать глубоководные участки, где стоит косяк рыбы.
  • Если предстоит «охотиться» в холодной воде, тогда целесообразно подобрать легкую оснастку, вес которой варьируется в пределах 1,5 г с леской диаметром 0,10 мм.
  • Имеющиеся грузила рекомендуется развешивать не одним сплошным куском, а небольшими порциями – от поплавка до самого крючка.

  В процессе осуществления заброса эта оснастка будет плавно опускаться на дно водоема, тем самым привлекая внимание огромного количества подводных жителей.

  Ситуация на водоеме в октябре-ноябре

  В сентябре заканчивается клев на карася, сазана, а также «ушел» линь. В октябре рыбаки могут смело рассчитывать на поимку язя, уклейки, щуки (зубастая хищница ловится только до первых заморозков). В некоторых отдельных водоемах можно ожидать достаточно неплохую активность налима, ерша, окуня, пескаря, подлещика.

  Последний месяц – не самый «прибыльный» сезон в плане успешной «охоты», так как наступает метеорологическая зима, когда температура опускаются ниже нуля. К середине ноября реки постепенно покрываются тонким слоем льда. Этот месяц делится на три основных периода:

  1. До наступления морозов и охлаждения воды – подводные жители уходят на глубину, где температура немного выше.
  2. Начало образования внутриводного льда. Рыба начинает плохо клевать и прячется в участках без сильного подводного течения
  3. Клев на перволедье – начало активного рыбьего жора перед подготовкой к зиме.

 
Прочитано 4774 раз

Последнее изменение Четверг, 18/10/2018

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework