День Святого Николая: история, традиции, приметы

19 декабря отмечается один из самых важных праздников —День Святого Николая Чудотворца. Обычаев, легенд и традиций, связанных с празднованием Дня Святого Николая, в Украине очень много.

История праздника

По легендам, Святой Николай помог бедному вдовцу выдать свою дочь замуж. Тогда, она не смогла бы соединить жизнь со своим возлюбленным без приданого и работы. Поэтому ночью Святой Николай пробрался к убогой хижине и закинул через окно в комнату, где ночевала девушка, кусок золота.

Так он соединил сердца возлюбленных, а по городу прошел слух, что небесный ангел помог влюбленным. Святой Николай стал приносить в дома обездоленных теплые вещи, игрушки и еду. И всегда под покровом ночи, чтобы не быть узнанным.

Подарки на день Святого Николая

Вероятно, эта традиция пошла из средневековой Германии, где накануне праздника родители презентовали детям новую зимнюю одежду.
В Украине дети ждут Святого Николая, чтобы получить подарок под подушку при условии, что они вели себя хорошо в течение года. Дети, которые плохо вели себя, могут найти под подушкой розгу или камешек.

Традиции в День Святого Николая

Хорошие хозяева в этот день варили пиво, созвали гостей, гуляли, веселились. Существовал обычай праздновать трехдневные Миколини святки, на которые варили кутью и узвар, чтобы в следующем году обеспечить урожай на рожь и плоды.

Также считалось, кто первым придет утром в дом, тот будет первым «полазником». «Полазниками» считаются четыре дня в году: Введение, Николая, Анны и Рождество или Новый год — четвертый и последний «полаз».

В эти дни также первым перейти двор должен хозяин, не кто иной. Каждый хозяин встает в этот день раньше, чем обычно, и идет дать скоту есть. Придя в хлев, поздравляет зверей словами: «Дай Бог, добрый день, чтобы скотинка здоровая была, и я с тобой еще и со своей женой!».

Святой Николай опекает воинов, водителей и путешественников, помогает бедным в немочным, также считается покровителем детей и студентов, моряков, торговцев и лучников. В народных преданиях святой Николай защищает людей перед стихийным бедствием, а больше всего на воде.

Приметы на 19 декабря

Большой иней — к урожаю хлеба;

Идет дождь — хорошо уродятся озимые;

Мороз – будет большой урожай хлеба и овощей.

Гадания на Николая

Девушки на Святого Николая гадали на суженого: снимали башмак, поворачивались спиной к калитке, и бросали его. Куда показывает нос ботинка — оттуда и придет свататься жених. Если же нос смотрит в сторону ворот девушки — свадьбу в этом году ждать не стоит.

Также девушки могли поставить в воду по луковицы. И чья первая прорастет — той и первой идти под венец. Чтобы узнать, каким будет жених, девушки описывали его на бумаге, потом клеили бумажки на бортик таза с водой, и запускали свечу — к чьему бумажки она приплыла, такой жених ожидается у девушки, которая запускала свечу в воду.

Источникinformat.com.ua

Прочитано 2261 раз

Последнее изменение Понедельник, 19/12/2016

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework